Пятница, 26.04.2024, 15:50
Усть-Омчуг
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2008 » Февраль » 18 » Итоги рабочей поездки губернатора Магаданской области в Тенькинский район.
06:56
Итоги рабочей поездки губернатора Магаданской области в Тенькинский район.

В центре внимания главы территории - реализация социальных программ и национальных проектов

МАГАДАН, 18 февраля, Север ДВ. В конце минувшей недели из поездки по "золотому кольцу" Колымы вернулся руководитель территории Николай ДУДОВ. Это первая его командировка в районы области после назначения губернатором на второй срок. В поездке его сопровождали начальники департаментов образования и здравоохранения Татьяна ИСАЕВА и Сергей ЗАЙНУТДИНОВ.

По уже сложившейся традиции каждый объезд районов области имеет определённую цель, например, проверка готовности населённых пунктов к отопительному сезону или ход "золотой страды". В этот раз в центре внимания была реализация областных социальных программ и приоритетный национальных проектов на местах и их конкретные результаты. Такой контроль, по мнению губернатора, необходим для своевременной коррекции действий властей, быстрого реагирования на ту или иную ситуацию, сообщает РИА Север ДВ советник губернатора Инна КУДЗИЕВА.

Посёлок дорожников Мадаун в Тенькинском районе стал первым пунктом в поездке губернатора. Извечная проблема здесь - стоимость электроэнергии. Посёлок живёт уже 70 лет и всё это время электричеством обеспечивается от дизельных установок. Сейчас дизтопливо на вес золота и всё дорожает. Местные жители вынуждены платить за киловатт по 15 рублей. Чтобы поставить их в равные условия с другими колымчанами, решено бросить сюда ветку от линии электропередачи, ведущей на Усть-Омчуг. Для этого придется поставить подстанцию.

Начальник коммунального предприятия "Тенькатеплосеть" Сергей Лапшуков выезжал с Санкт - Петербург и нашёл подходящее оборудование. Возможно, уже этим летом удастся вывести дизельгенераторы в резерв и наладить бесперебойную подачу электроэнергии в жилые дома и учреждения Мадауна от Колымской ГЭС.

Ещё одна болевая точка посёлка - поставка хлеба. Осенью, мадаунцы жаловались губернатору на то, что хлеб в посёлок доставляется нерегулярно. Сейчас здесь заканчивается ремонт магазина и проблема должна разрешиться. Во всяком случае, глава местного самоуправления Нина КРАСНОЩЕК на это очень рассчитывает.

В Усть-Омчуге и с электричеством и с хлебом всё в порядке. Чего нельзя сказать о теплотрассе. Три года назад разработали проект по замене 900 метров её центральной части. Две трети работ уже сделаны. Осталось 300 метров. Из внебюджетного фонда Особой зоны на это выделяют 2 миллиона. В идеале требуется раза в 4 больше. Но Сергей ЛАПШУКОВ уверен, тенькинские коммунальники за лето справятся с задачей, у них на вооружении есть новая пенополиуретановая установка для теплоизоляции труб и  готов собственный экономичный проект.

По мнению главы Тенькинского района Виктора МИЛЮКОВА, первый этап пройден.  Везде тепло, отремонтированы кровли, наведён лоск в соцучреждениях, теперь надо браться за укрепление их материально-технической базы и ремонт фасадов. У района большое будущее, людям здесь должно комфортно житься - это главная позиция Виктора Милюкова.

В прошлом году в районном центре родилось 72 ребёнка (больше чем годом раннее), а очередь в детский сад исчезла. И.о. заведующей дошкольного учреждения Ирина ШЕВЧЕНКО с гордостью показывала губернатору, какой хороший ремонт за счёт средств районного бюджета сделали в спортивном зале. Раньше здесь протекал  потолок, пол был покрыт трещинами, а теперь стало уютно и красиво. Вообще ремонт в детском саду не делали с момента его открытия с 1984 года, поэтому конечно одним махом всего не сделать, но процесс пошёл, и глава района намерен довести начатое до конца.

"Сегодня образовательные учреждения финансируются из разных источников. Субвенции, которые поступают из бюджета, сегодня разрешено тратить на проведение ремонтов и это активно делается. Образовательные учреждения приобретают современную мебель, там создаются нормальные условия. Хорошо понимая, что нужно решать демографическую проблему в нашей стране, заботиться о подрастающем поколении, дошкольным учреждениям сегодня помогают муниципальные образования. Мы видим,  как расширятся сеть детских садов, ведётся подготовка малышей к обучению в школе. Это происходит во всех районах. Тенденция по увеличению детей, посещающих эти учреждения, говорит о том, что малышей стало появляться больше,  и это особенно радует", - отметил Николай Дудов.

Есть чем похвалиться и средней школе Усть-Омчуга. В прошлом году она выйграла президентский грант в один миллион рублей в конкурсе образовательных инновационных проектов. Деньги потратили с умом, купили спортивное оборудование для  тренажёрного зала, интерактивную доску, оборудовали третий компьютерный класс, отправили несколько учителей для повышения квалификации в Москву и Хабаровск.

На средства субвенции оборудовали кабинет домоводства для девочек, теперь здесь есть настоящая современная кухня, а для обучения рукоделию - вязальная машина. И учителя и ребята рады новой мебели и учебным пособиям, благодаря которым обучение проходит более интересно и эффективно. И это ещё не всё, как рассказала директор школы Елена РЕБРОВА, с 1 января по решению районного собрания представителей заработала программа "Школьное молоко", для здоровья детей в условиях севера это очень важный момент.

Свыше 6 миллионов рублей выделено в 2008 году  районной больнице по областной программе на закупку нового медицинского оборудования. "Это даже больше чем по национальному проекту "Здоровье", - радуется главврач Александр ШМИДТ, - "Мы уже сегодня, благодаря новой аппаратуре, имеем возможность более точно ставить диагнозы, а значит и лучше лечить больных, а когда приобретём всё необходимое, то будем просто счастливы, и вместо того, чтобы думать, как выйти из того или иного положения, мы будем просто качественно делать своё дело".

В посёлках Транспортный и имени Гастелло не осталось предприятий, на которых можно было бы работать. Поэтому в прошлый приезд губернатора жители выразили желание признать их посёлки неперспективными. 

В этот раз Николай Николаевич сообщил людям, что их решение и соответствующие документы представлены в Правительство РФ, остаётся только ждать выхода соответствующих документов. Вместе с тем, пока посёлки будут жить в них должны создаваться нормальные условия,  считает губернатор, поэтому он взял на заметку претензии к услугам связи,  поручил главе района держать на контроле транспортное сообщение.

Жителей посёлка Омчак на встрече в местной школе Николай Дудов обрадовал новостью о том, что в этом году там запланировано строительство нового деревянного 8-квартирного дома по канадской технологии. Такие же дома появятся в Омсукчанском, Сусуманском и Ольском районах.
 
Просмотров: 1182 | Добавил: Kast | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 90
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz